Достижения Криобанка в 2019 году

Вот и подходит к концу 2019 год… Мы хорошо работали и традиционно подводим итоги основных достижений и успехов нашего Криобанка в 2019 году.

1. Подтверждение престижной международной аккредитации ISO 9001: 2015.

В 2013 г. Криобанк Института клеточной терапии первым среди украинских биобанков подтвердил соответствие международному сертификату качества ISO и сегодня остается единственным Криобанком Украины, аккредитованным ISO 9001:2015.

2. Утверждение лидерства на отечественном рынке услуг по длительному криохранению перинатальных тканей (пуповинная кровь, плацента, пуповина).

Основан в 2003 г. первый Криобанк Украины, созданный при Институте клеточной терапии, вот уже 17 лет сохраняет лидерство на отечественном рынке услуг длительного криохранения перинатальных тканей (пуповинная кровь, плацента, пуповина).

3. Успешное завершение клинического исследования «Эффективность применения криоконсервированной амниотической мембраны человека при кератитах инфекционной и нейротрофической этиологии».

В 2019 г. Криобанк Института клеточной терапии успешно завершил общее с ГУ «Институт офтальмологии и тканевой терапии им. В.П. Филатова” АМН Украины клиническое исследование, результаты которого позволяют внедрить в практическое здравоохранение разработанный Криобанком метод лечения кератитов с использованием ткани плаценты.

4. Начало нового клинического исследования «Оценка эффективности применения стволовых клеток костного мозга и плаценты в лечении больных остеоартрозом».

Криобанк Института клеточной терапии является лидером по обеспечению отечественных академических клиник и государственных медицинских научно-исследовательских учреждений препаратами стволовых клеток и тканей человека для проведения клинических исследований. В 2019 г. Координационный центр трансплантации органов, клеток и ткани МОЗ Украины выдал разрешение на проведение клинического исследования, которое предусматривает применение стволовых клеток костного мозга и плаценты в лечении остеоартрита.

5. Участие в международном научном проекте «Международная сеть трансляционных исследований производных перинатальных тканей с целью их терапевтического применения», поддержанном грантом COST Action CA17116.

Институт клеточной терапии входит в Европейскую кооперацию по науке и технологиям и в течение 2018-2022 гг. участвует в реализации научного проекта по исследованию перинатальных тканей (пуповина, плацента), финансируемого программой Европейского союза Horizon 2020.

6. Участие в международном научном проекте «Влияние циркулирующих вирусных трансактиваторных белков (HIV-1 Tat and EBV Zta) на экспрессию генов при В-клеточном лимфомагенезе» поддержанном грантом в рамках научного сотрудничества между Украиной и Францией.

Высокая квалификация сотрудников и современное оснащение Криобанка позволяет Институту клеточной терапии проводить высокотехнологичные научные исследования в области молекулярной биологии, результаты которых позволяют создавать новые клеточные и генноинженерные препараты.

7. Разработаны новые протоколы изготовления тканевых и клеточных продуктов.

Одним из девизов Криобанка Института клеточной терапии является постоянное развитие и совершенствование. Наши криобиологи постоянно работают над совершенствованием протоколов криоконсервирования и криохранения биоматериала. Уже сейчас жизнеспособность размороженных стволовых клеток после длительного хранения в жидком азоте составляет до 96%.

8. Внедрены новые услуги (криосохранение фрагментов аутологичной плаценты, аутологичной пуповины, мезенхимальных клеток аутологичной плаценты).

Криобанк Института клеточной терапии обладает эксклюзивными методиками криоконсервирования плаценты и изготовления уникальных препаратов из плаценты, это — экстракт плаценты, пригодный даже к внутривенному введению, мезенхимальные стволовые клетки плаценты и тканевые трансплантаты, в частности для применения в офтальмологии.

9. Проведение научных исследований на базе Института Густава Русси, ведущего европейского онкологического центра.

Реализуя грантовый проект в рамках сотрудничества между Украиной и Францией кандидаты наук, заместитель директора Криобанка В.А. Шаблий и И.Я. Скрипкина, проводили научные исследования на базе Института Густава Русси в течение 2.09-31.09. 2019 г. и 2.09-7.11.2019 г. Результаты проведенных исследований имеют практическое значение для оптимизации лечения злокачественных заболеваний в мире, а уникальный опыт работы по специальности, который наши научные кадры получили в лучшем европейском медицинском центре внедряется в ежедневную работу лабораторий Криобанка.

10. Участие в деятельности международных профессиональных сообществ — Ассоциация криобанков, ISCT, IPLASS, IFPA, ISSCR.

Институт клеточной терапии является соучредителем и действительным членом Ассоциации криобанков пуповинной крови, других клеток и тканей человека, а сотрудники Криобанка — члены Международного общества клеточной терапии (ISCT), Международного общества по исследованию стволовых клеток плаценты (IPLASS), Международной федерации ассоциаций по исследованию плаценты, международного общества по исследованию стволовых клеток (ISSCR). В рамках членства в основных профессиональных сообществах Криобанк получает доступ к последним достижениям биобанкинга стволовых клеток и клеточной терапии, при необходимости, обеспечивает своим клиентам и пациентам консультации ведущих специалистов отрасли, а также делится знаниями и достижениями с международным медицинским сообществом.

11. Участие в 6 международных научных конференциях.

В течение 2019 г. сотрудники Криобанка приняли участие в 6 международных научных конференциях за рубежом. Это EMBO/EMBL Symposium: Идентичность и эволюция различных типов клеток (Германия); ежегодная научная встреча ISCT (Австралия); ежегодная научная встреча ISSCR (США); Тринадцатая ежегодная конференция, посвященная стволовым клеткам и регенеративной медицине (Франция); международная научная конференция «Достижения техники на службе медицины» (Польша).

12. 7 научных публикаций по результатам последних исследований.

Предметом особой гордости и доказательством международного признания научных достижений Криобанка являются публикации наших ученых в ведущих международных специализированных изданиях, где печати статьи предшествует длительная и прецизионная рецензия работы ведущими зарубежными специалистами отрасли. В течение 2019 г. научные сотрудники Криобанка опубликовали 7 новых научных трудов. Наиболее весомой из них является научная статья «Высокопролиферативные мультипотентные клетки плаценты в незначительной степени экспрессируют цитокератин-7», опубликованная в международном рецензируемом научном журнале BioMed Research International, который индексируется в Scopus и Pubmed (импакт-фактор — 2,6).

13. Издание специализированного журнала «Клеточная и органная трансплантология»

С 2013 года при финансовой поддержке Института клеточной терапии издается эксклюзивный для Украины научно-практический журнал «Клеточная и органная трансплантология». Журнал включен в перечень специализированных изданий Украины и предназначен для широкого круга врачей, ученых, студентов медицины и биологии, интересующихся вопросами клеточной и органной трансплантологии или работающих в этой области. Журнал индексируется в международных наукометрических базах, в частности Google Scholar, Index Copernicus, Ulrich’s Periodicals Directory, NLM Catalog, CiteFactor, International Scientific Indexing и Open Academic Journals Index. Журнал также зарегистрирован в базе Pubmed.