Пуповинная кровь внучки помогла дедушке при инсульте

60-летний мужчина в Чехии в 2018 году перенес инсульт. Лечение, направленное на растворение тромба в сонной артерии, пациент получил в больнице около города Брно (Чехия). Однако, инсульт охватил левое полушарие головного мозга человека, что привело к значительному параличу и нарушению чувствительности в правой части тела и расстройствам речи. По словам дочери пациента, Люси, врачи предупредили семью, что отец не будет узнавать родственников, не сможет жить самостоятельно.

Семья организовала человеку 3-месячную реабилитацию в Праге, после чего он поднялся с постели, начал осваивать навыки личной гигиены, учиться одеваться, есть левой рукой, пользоваться инвалидным креслом, ходить при поддержке. Однако, дочь не называла это улучшением, ведь отец не различал цвета, не мог читать, не знал цифр, и она не собиралась с этим смириться.

В апреле 2019 года Люси услышала по телевидению о возможности клеточной терапии инсульта с использованием стволовых клеток пуповинной крови. Она связалась с различными клиниками в Чехии и Словакии, и поняла, что в любом случае терять нечего, стволовые клетки не ухудшат состояние ее отца.

Пациент прошел терапию гемопоэтическими и мезенхимальными стволовыми клетками пуповинной крови и пуповины в Словакии. Стволовые клетки вводились внутривенно и интратекально. Первый курс лечения больной получил донорскими стволовыми клетками из пуповинной крови и плаценты неизвестного ребенка.

Когда пациент вернулся в Прагу на повторный курс реабилитации, врачи, помнившие его год назад, отметили значительный прогресс. В частности, пациент мог пройти без поддержки до определенной точки, стал больше разговаривать, не мог произнести буквы по просьбе терапевта по речи. Семья отметила улучшение умственных функций больного.

Следующий курс клеточной терапии пациент прошел в конце 2019 года. На этот раз применялись стволовые клетки его внучки. В 2019 году Люси забеременела и при родах сохранила пуповинную кровь своей новорожденной дочери.

Люси Пинова, дочь больного инсультом, советует всем женщинам в ожидании малыша подумать о возможностях применения пуповинной крови. «Ведь вы никогда не знаете, что может случиться в вашей семье завтра или через 10 лет, и когда вам могут потребоваться эти клетки», — говорит Люси.

Согласно официальной статистике Минздрава Украины, ежегодно в стране регистрируется около 100 000 инсультов, но считается что этот показатель на самом деле вдвое больше. Показатель смерность от инсульта в Украине составляет до 18% от всех смертей, это вторая самая частая причина смерти украинцев.

Несмотря на успехи современной неврологии, сосудистой и нейрохирургии, реабилитологии, качество жизни больных, перенесших инсульт, часто далека от удовлетворительной, однако, среди инновационных методов лечения цереброваскулярных заболеваний достаточно обнадеживающей считается клеточная терапия. Стволовые клетки выделяют факторы роста, которые способствуют регенерации поврежденных тканей, в том числе нейронов и нейроглии.

В клинических исследованиях широкое применение приобрели стволовые клетки, выделенные из костного мозга, пуповинной крови, плаценты, пупочного канатика. В 2020 году в регенеративной медицине отмечено 15 лет с момента первого в мире применения пуповинной крови в лечении детского церебрального паралича. А еще в 2013 году Институт клеточной терапии совместно с ведущими профильными научно-исследовательскими институтами АМН Украины провел международную научную конференцию «Клеточные технологии в акушерстве, гинекологии, неонатологии и детской неврологии.

По данным: https://www.cekammiminko.cz/2020/10/05/vnucka-darovala-pupecnikovou-krev-svemu-dedeckovi/ и https://parentsguidecordblood.org/en/news/granddaughter-donated-newborn- stem-cells-her-grandfather-after-stroke