Стволовые клетки пуповины в лечении коронавирусной пневмонии

Пневмония (воспаление легких), вызванное коронавирусом, — это новое инфекционное заболевание, известное с конца 2019 года, характеризующееся лихорадкой, сухим кашлем, сжатием в груди. В тяжелых случаях коронавирусная пневмония быстро приводит к дыхательной недостаточности. Характерной особенностью заболевания является бурный воспалительный ответ. Специфического лечения коронавирусной инфекции пока не разработано. Многочисленные публикации освещают случаи успешного лечения коронавирусной пневмонии мезенхимальными стволовыми клетками. Последние выделяют из пуповины, плаценты, пуповинной крови, костного мозга, жировой ткани, пульпы зубов. Механизм терапевтического действия мезенхимальных стволовых клеток заключается в их способности подавлять воспалительный процесс.

На сегодняшний день в официальной международной базе клинических исследований зарегистрированы клинические испытания мезенхимальных стволовых клеток пуповины и пульпы зубов.

С 14 февраля 2020 больница в г. Ухань (Китай) инициировала клиническое исследование по лечению острой коронавирусной пневмонии мезенхимальными стволовыми клетками пупочного канатика. Это рандомизированное параллельное плацебо-контролируемое исследование.

Пациентам с острой коронавирусной пневмонией на фоне симптоматического лечения осуществят 3 введения мезенхимальных стволовых клеток, выделенных из пуповины человека. Пациентов будут наблюдать 96 недель. Через 28 дней оценят показатель выживания и в ходе исследования будут определять маркеры функциональной активности органов, уровень С-реактивного белка, что указывает на интенсивность воспалительного процесса, другие маркеры воспаления, маркеры инфекций, уровень прокальцитонина, количество лимфоцитов, соотношение между Т-лимфоцитами-хелперами и Т-супрессорами, возможные побочные действия.

В описанном исследовании могут принять участие больные с COVID 19 в возрасте 18-65 лет, а в другом клиническом исследовании, которое тоже предусматривает введение мезенхимальных стволовых клеток пуповины и проводится в Китае, будут лечить больных в возрасте 17-75 лет.

По материалам: https://clinicaltrials.gov

Первый в Украине лицензированный криобанк пуповинной крови, других тканей и клеток человека, созданный в 2003 г. при Институте клеточной терапии, оказывает услуги долговременного хранения мезенхимальных стволовых клеток пуповины и плаценты, собранных при рождении ребенка, в соответствии с международными протоколами.