Всемирный день пуповинной крови: знание, которое спасает жизнь

15 ноября в очередной раз будет проходить Всемирный день пуповинной крови. Это чрезвычайно важное событие в мире медицинской науки, проводимое ежегодно для того, чтобы как можно больше людей во всем мире узнали и могли воспользоваться преимуществами сохранения пуповинной крови, собранной в момент рождения ребенка. В этом году мероприятие будет включать в себя медицинскую онлайн-конференцию, лекции и выступления в рамках которой смогут прослушать все заинтересованные, а также образовательные мероприятия в разных странах мира. Основными темами официальной онлайн-конференции станут инновации в области трансплантации стволовых клеток в борьбе с онкологическими заболеваниями, возможности применения клеточной терапии в лечении ВИЧ, аутизма, церебрального паралича.


В 1988 году впервые была проведена трансплантация стволовых клеток пуповинной крови, спасшая мальчика с болезнью Фанкони – трансплантацию проводила доктор Элиан Глюкман во Франции. С тех пор врачи во всем мире накопили огромный опыт таких трансплантаций, а медицинская наука свидетельствует о высокой эффективности применения препаратов аутологических и донорских стволовых клеток пуповинной крови по меньшей мере при 80 заболеваниях. Некоторые из них раньше считались неизлечимыми. На сегодняшний день в мире проведено более 60000 таких трансплантаций.


Но в некоторых странах мира до сих пор утилизируют до 98% пуповинной крови и ткани пуповины – биологического материала, являющегося источником ценных стволовых клеток, способных спасти жизнь. Всемирный день пуповинной крови – это событие, благодаря которому информация о возможности сбора, хранения и медицинского применения биологических материалов при рождении распространяется среди врачей и будущих родителей. Не зря на официальном сайте этого мероприятия сказано: «Знание – это сила и может спасти жизнь. Узнайте и рассказывайте другим!»


Ежегодно в мероприятиях Всемирного дня пуповинной крови принимают участие представители Института клеточной терапии, который уже несколько лет является членом международной организации (Ассоциация пуповинной крови – CordBloodAssociation). Институт клеточной терапии уже получал благодарность от руководства Ассоциации за поддержку ее проектов. В предыдущие годы Институт клеточной терапии принимал участие и в других мероприятиях, в частности во Всемирном конгрессе по пуповинной крови CordBloodConnect 2021.


Все эти мероприятия, включая встречи и доклады в рамках Всемирного дня пуповинной крови – это для наших сотрудников не только возможность представить свои наработки. Несмотря на тяжелые условия работы за последние восемь месяцев, нам тоже есть чем поделиться с коллегами. Это событие – день обмена ценным опытом. Его наши специалисты применяют на практике, ведь клиники Института клеточной терапии все подразделения и отделения продолжают работать. Даже в условиях войны ведется научная работа, продолжаются клинические исследования, а главное – будущие родители в большинстве регионов Украины продолжают пользоваться уникальной возможностью сохранить пуповинную кровь, ткань пуповины и плаценты в момент рождения ребенка и в будущем иметь запас стволовых клеток, которые можно использовать при лечении многих заболеваний.